Из Кировской области в январе-марте 2011 года в бюджетную систему поступило 6194,2 млн. рублей, что на 18,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ). Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Федеральной налоговой службы (УФНС).

В том числе, по данным УФНС, в федеральный бюджет поступило 1 427, 9 млн. рублей, что на 1,3% меньше, чем за АППГ. Снижение обусловлено увеличением возвратов по НДС.

Поступления в региональный бюджет составили 4 776, 3 млн. рублей, что на 26,1% больше, чем за АППГ.

Собираемость налоговых платежей в 1 квартале 2011 года составила в области 98,5%.

Как отмечают в УФНС, несмотря на то, что совокупная задолженность по налогам в регионе за 1 квартал была снижена на 8,2 млн. рублей, за эти 3 месяца образовалась недоимка по текущим платежам. В частности, 180 млн. рублей задолженности было выявлено только по налогам со специальным налоговым режимом, которые не были уплачены организациями, находящимися на упрощенной системе налогообложения.

К таким организациям будет применен весь комплекс мер принудительного взыскания. Налоговые органы области уже активизировали в 1 квартале работу межведомственных комиссий по снижению задолженности. В результате погашено 61 млн. рублей задолженности. Должники уплатили эти долги после "разбора полетов" на заседании комиссии, подчеркивают в УФНС.

По данным УФНС, на машстройзаводе "Молот", являющемся для моногорода Вятские Поляны градообразующим предприятием, с октября 2010 года не выплачивается зарплата, налоговые платежи в бюджет не поступают. Организации, созданные при "Молоте", в 1 квартале 2011 года отразили в отчетности убытки.

В целом в регионе сохраняются значительные риски обеспечения доходов бюджета и не исключается вероятности увеличения налоговой задолженности, отмечают в УФНС.