В красноярском филиале ОАО "Сибирьтелеком" "Электросвязь" разрабатывается программа полной телефонизации населения. Напомним, ещё в апреле в ходе визита в Красноярский край Министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман и губернатор края Александр Хлопонин подписали протокол, одним из пунктов которого являлся вопрос "О ходе реализации "Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации". В результате было принято решение, согласно которому ОАО "Связьинвест" и ОАО "Сибирьтелеком" должны предусмотреть ежегодное выделение средств Красноярскому филиалу "Электросвязь" на развитие услуг связи в крае в целях обеспечения показателей, определенных "Концепцией развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации".

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе "Электросвязи", разработан и подписан план мероприятий, предусматривающий разработку до сентября и утверждение в октябре генеральной схемы развития сетей электросвязи ОАО "Сибирьтелеком" на период до 2007 г. Кроме того, в план мероприятий входит обеспечение на период с 2004 по 2007 гг. ежегодного включения в бюджет регионального филиала "Электросвязь" Красноярского края 400 млн. руб. инвестиций для развития сетей электросвязи в крае. Красноярский филиал ОАО "Сибирьтелеком" направит выделяемые средства на строительство и ввод новых АТС.

С целью рационального и эффективного использования инвестиционных ресурсов для приобретения и размещения коммутационного оборудования, строительства систем передач этой весной "Электросвязь" приступила к инвентаризации очереди на установку квартирного телефона.

Начиная с мая в городах и районах края, где имеется телефонная сеть компании, всех ее очередников просят подтвердить желание иметь домашний телефон от "Сибирьтелеком", для чего потенциальные абоненты или их родственники приглашаются в сервисные центры, узлы и отделения электросвязи, а также опрашиваются работниками "Электросвязи" на дому. Как считают организаторы проекта, эта широкомасштабная акция позволит в срок до 2008 г. удовлетворить спрос жителей Красноярского края на услуги телефонной связи.