Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Кировской области, по данным на 12 мая 2011 года, посеяли яровые культуры на площади 125,4 тыс. гектаров, что составляет 39% от плана. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

В том числе, по данным департамента, посеяно 118,1 тыс. гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 47% от запланированного.

Как отмечают в департаменте, из-за затяжной весны нынче темпы сева ниже, чем в прошлом году, когда на аналогичную дату было засеяно 62% площадей. Массовый сев в этом году начался лишь 5 мая - на неделю позже, чем прошлой весной.

Особенностью нынешней весны также является не только более позднее, но и более равномерное поспевание почвы во всех трёх агроклиматических зонах Кировской области. Как следствие - в северных районах сев начали одновременно с южными, тогда как в предыдущие годы северные районы в темпах сева отставали от южных примерно на неделю, подчеркивают в департаменте.

По данным департамента, наибольшие площади посеяны в Зуевском (18,5 тыс. гектаров, или 69% от плана), Кумёнском (11,8 тыс. гектаров, 54%), Малмыжском (12 тыс. гектаров, 45%) районах области. Более половины планируемых площадей посеяно в Белохолуницком, Богородском, Немском, Орловском районах. А сельхозорганизации Нагорского района посеяли яровые культуры на площади 1016 гектаров (102% от плана).

Кроме того, в рамках весеннего комплекса полевых работ сельхозпроизводители региона ведут подкормку озимых культур, многолетних трав, лугов и пастбищ, отмечают в департаменте.