На промежуточных выборах в таджикский парламент победил секретарь Совета безопасности Таджикистана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан, на выборах 15 мая в округе Сино города Душанбе победу одержал Амиркул Азимов. По данным источника, за него проголосовали 68,8% избирателей.

Редактор газеты "Миллат" Толибшох Саидзода получил 15,99% голосов. Два других кандидата на кресло в парламенте получили до десяти процентов голосов. ЦИК считает, что голосование по округу Сино можно считать состоявшимися, так как в них приняли участие 81% жителей, обладающих правом голоса.

Между тем в штабе кандидата Толибшоха Саидзоды заявили, что не считают выборы состоявшимися, так как, по их данным, на участки для голосования пришли всего лишь 15-20 процентов избирателей. Также, они считают, что результаты голосования не могут быть объективными. По данным штаба Саидзоды, за их кандидата, по имеющимся отчетам местных избирательных участков, проголосовали до 25% избирателей. А итоги выборов свидетельствуют о том, что Саидзода набрал всего 15,99% голосов.

Напомним, что выборы на место в нижней палате парламента Таджикистана были назначены после того, как занимаемый это кресло Шермухаммади Шохиен был назначен главой Центризбиркома Таджикистана.