Вторая очередь областного реабилитационно-оздоровительного центра "Лесная сказка", состоящая из двух специализированных корпусов, открывается 18 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 мая в пресс-службе областной администрации, на их ремонт и переоборудование из областного бюджета израсходовано 16,3 млн руб.

Один из корпусов, рассчитанный на 42 места, впервые примет детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, прежде не имевших возможности отдохнуть и поправить здоровье в загородных условиях. Корпус оснащен всеми необходимыми приспособлениями, спецподъемниками для безбарьерного передвижения.

Второй корпус, "Мать и дитя", предназначен для отдыха и реабилитации детей из малообеспеченных семей. В основном он предназначен для детей с трех лет, которые еще тяжело переносят разлуку с родителями. Корпус рассчитан на 37 мест.

Первая очередь областного реабилитационно-оздоровительного центра "Лесная сказка" на 130 мест была построена восемь лет назад на средства областного бюджета, что дало возможность органам социальной защиты организовывать круглогодичный отдых детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За это время "Лесная сказка" приняла по социальным путевкам около 15 тыс. детей из Липецкой области.