Экологическое мероприятие День Волги в третий раз пройдет на ярославской земле 17 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 мая в пресс-службе городской мэрии, в этот день в работах по очистке берегов Волги от мусора принимают участие общественные организации, представители исполнительной власти города и области, учащиеся и все желающие. Общее число участников акции ежегодно превышает 1.200 человек. Целью акции является содействие сохранению Волги как ценнейшего природного ресурса пресной воды.

Впервые День Волги состоялся 20 мая 2008 года в Нижнем Новгороде, в рамках международного форума "Великие Реки". В 2008 году ежегодный День Волги был внесен в международный экологический календарь с целью координации усилий по принятию решительных мер для защиты экологии и биоразнообразия реки и вовлечению в это движение широких слоев населения.

География Дней Волги расширяется: теперь праздник отмечается в Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Астрахани, Саратове, Ярославле, Тутаеве и Казани. В мае 2011 года в поволжских городах пройдут семинары, "круглые столы", выставки и конкурсы, посвященные Волге и ее экологии.