Наибольшие инвестиции по итогам первого квартала 2011 года в Алтайском крае получил ООО "АгоСиб-Раздолье", где завершается реализация проекта "Модернизация завода по производству подсолнечного масла". Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

Также в истекшем квартале крупные объемы инвестиций в основной капитал произведены в ЗАО "Алейскзернопродукт" им. Старовойтова, ЗАО "Алтайская крупа" Советского района, ООО "Бочкаревский пивзавод" Целинного района и ОАО "Черемновский сахарный завод" Павловского района.

В управлении отмечают, что по итогам I квартала 2011 года объем вложений в текущих ценах увеличен на 45,9 млн. рублей в сравнении с I кварталом 2010 года. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил 103%. Только крупные и средние предприятия реализовывали 39 инвестиционных мероприятий.

По оценке специалистов краевого управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности положительная динамика сохранится и в текущем квартале. По итогам первого полугодия 2011 года, по прогнозу управления, физический объем инвестиций в основной капитал отрасли превысит прошлогодний уровень на 5,7%.

В целом, за последние 5 лет объем инвестиций в основной капитал пищевой и перерабатывающей промышленности региона вырос в 1,8 раза. Наибольшие вливания отрасль получила в 2010 году, когда сумма инвестиций достигла 2 млрд 289,6 млн рублей.