Соблюдение бюджетного законодательства при расходовании бюджетных средств стало предметом очередной прокурорской проверки в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 16 мая, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, в ходе проведенной проверки были выявлены многочисленные факты злоупотреблений при расходовании местных бюджетов.

Так, прокуратура Калининского района выявила в Муниципальном совете МО "Финляндский округ" факты выплаты депутатам денежных средств в качестве возмещения понесенных ими расходов в отсутствие оправдательных документов. Аналогичные нарушения выявили прокуратуры Выборгского, Кронштадского, Колпинского, Московского районов. В Муниципальных округах "Гражданка", "Академическое", "Южно-Приморский", "Юнтолово" и других выявлены факты завышения размера оплаты труда муниципальных служащих при непринятии мер по заполнению вакантных ставок.

Имеются факты нецелевого расходования бюджетных средств путем оплаты договоров, заключенных с депутатами представительного органа на оказание услуг, не относящихся к вопросам местного значения. Например, консультирование по вопросам социального обеспечения в МО "Гражданка". Местная администрация МО № 54 в 2010 году заключила договоры на оказание услуг игрового фитнес-клуба заранее ограниченному кругу лиц из 20 человек, включая родственников депутатов, и на оказание парикмахерских услуг, в то время как такое оказание "помощи" гражданам вопросами местного значения не является. Кроме того, выявлялись случаи оплаты работ, не включенных в адресные программы.

Всего в 1 квартале 2011 года органы прокуратуры города выявили 696 нарушений (за аналогичный период прошлого года - 445), в связи с чем внесено 135 представлений (АППГ - 54); на незаконные правовые акты принесено 88 протестов (АППГ - 88); в суды предъявлено 121 исковое заявление (АППГ - 34). По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 18 лиц, что больше чем в прошлом году на 38,5%.