16 мая в населенные пункты Приамурья впервые отправился мобильный передвижной стоматологический комплекс. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, бригада специалистов Амурской областной стоматологической поликлиники отправилась в свой первый пункт назначения - Тамбовский район. Здесь в течение двух недель будут обслуживаться жители сел Косицыно, Жариково, Красное, Корфово и Духовского, подвоз пациентов будет организован главами поселений.

Далее уникальная установка отправится на север области - в Селемджинский район, где ее первыми пациентами станут жители села Ивановского - эвенки. Заключительным пунктом работы передвижной стоматологической поликлиники в этом году станет Зейский район.

"Необходимость работы мобильного комплекса обусловлена высоким уровнем стоматологических заболеваний у жителей Приамурья, - говорит первый заместитель министра здравоохранения области Ольга Агафонова. - Причин сложившейся ситуации несколько. Это медико-географические условия: концентрация фтора в питьевой воде у нас в пять-шесть раз ниже оптимальной, снижено и содержание таких минеральных компонентов как кальций и фосфор. Кроме того, взрослое и детское население не обладают достаточным уровнем знаний по вопросам профилактики стоматологических заболеваний. И порой получить их просто негде, так как в связи с бурным развитием частной стоматологии, образовался дефицит кадров врачей стоматологического профиля в государственной медицинской службе. Все это в конечном результате приводит к снижению доступности бесплатной стоматологической помощи населению различных районов области. Часть этих проблем и поможет решить подобный мобильный стоматологический комплекс".

В настоящее время в России работает более двухсот таких передвижных установок. Вместе с тем в 24 субъектах РФ, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, их нет вообще. В Амурской области мобильный комплекс будет работать только в летнее время.