Новая маршрутная сеть в Челябинске реально заработает ближе к осени. Такое мнение высказал начальник Управления транспорта администрации города Камил Маматказин. Об этом 16 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

Маршрутная сеть изменится незначительно, с учетом развития городских микрорайонов. С центральных улиц и проспектов исчезнут старые неопрятные автобусы, которые загрязняют воздух и не соответствуют экологическим требованиям. Их должен заменить транспорт, работающий на двигателях стандарта не ниже, чем евро-3.

Уже сейчас троллейбусы и автобусы оснащаются системой навигации GPS-ГЛОНАСС, чтобы выявить места простоя на маршруте. Предполагается, что для движения общественного транспорта в местах, где в час пик затруднен проезд, будут выделены отдельные полосы. Еще одним новшеством может стать электронный проездной билет, который пассажиры смогут использовать для оплаты проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах.

В настоящее время маршрутная сеть прорабатывается на заседаниях рабочей группы, в которую входят представители компаний - перевозчиков. В середине июня должен пройти конкурс среди предпринимателей, желающих перевозить горожан.