В Башкирии начала реализовываться программа "Модернизация систем сетей наружного освещения населенных пунктов Республики Башкортостан на 2011-2015 годы", предусматривающая применение энергоэффективных технологий и систем. Общее финансирование программы составит 1,726 млрд. рублей, эти средств а рассчитаны на 5 лет. Об этом 16 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник пресс-службы Минжилкомхоза Башкирии.

"В январе 2011 года президентом Башкирии были даны поручения по модернизации жилищно-коммунального комплекса Башкирии, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - В этой связи одним из направлений нашей работы стала программа по реализации энергоэффективных технологий. Данная программа финансируется на паритетных началах. Средства, выделяемые на модернизацию наружного освещения, софинасируются из бюджетов муниципальных образований и бюджета республики в том же объеме".

Так, в 2011 году участие в программе принимают 46 муниципальных образований. Общее финансирование в 2011 году составит 190,4 млн рублей, из них 95,2 млн рублей это средства местных бюджетов и 95,2 млн рублей транш по программе, отметил сотрудник пресс-службы.