В Оренбургской области на летнюю оздоровительную кампанию детей будет выделено 713,89 млн. рублей. В 2011 году в регионе планируется открыть 1199 лагерей, что в три превышает количество 2011 года. На базе образовательных и лечебно-профилактических учреждений планируется создать 59 лагерей круглосуточного пребывания. В режиме дневного пребывания будут работать 1040 лагерей. В 2011 году увеличится до 18 число палаточных лагерей. В 2010 году их было 15. В то же время в связи с изменениями требований Санитарных правил норм на 36 уменьшится количество лагерей труда и отдыха.

На капитальный ремонт 22 загородных лагерей из областного бюджета выделено 100 млн.рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Оренбургской области. Особое внимание при подготовке мест летнего отдыха уделяется вопросам пожарной безопасности, организации перевозок школьников всеми видами транспорта, обязательному страхованию детей на период их пребывания в детских оздоровительных организациях, подготовке квалифицированных педагогических кадров (вожатых, воспитателей, руководителей детских оздоровительных лагерей). Подготовка к детской оздоровительной кампании идет полным ходом.

Так, в Бузулуке мэр Николай Немков лично инспектирует ход ремонтных работ в лагерях. В лагере "Лесная поляна" на 13 мая уже сделано 60% от объема запланированных работ. Полностью закуплен весь расходный материал. Качество работ и сроки, вот два основных вопроса, которые интересовали Николая Николаевича в ходе осмотра ремонтируемых объектов. Глава Бузулука подчеркнул, что ремонт загородных лагерей - не следствие паводковых событий. "Лесная поляна" весной практически не пострадала, а её капремонт планировался давно и стал возможен при поддержке областного бюджета. На условиях софинансирования область выделила средства, город изыскал свою часть, в результате около 18 миллионов будет потрачено именно на капитальный ремонт объектов летнего оздоровительного отдыха. Менее чем через месяц лагерь "Лесная поляна" примет отдыхающих школьников. Со второго потока для ребят из Бузулука и других территорий запада области откроется и лагерь "Буревестник". Он очень сильно пострадал во время весеннего паводка, вода поднималась до уровня 1,75 метров.