Развивать на Курильских островах геотермальную энергетику предложил заместитель председательства правительства РФ Сергей Иванов по время визита на Курилы 15 мая.

"Надо развивать геотермальные станции. Новые станции здесь строить. Конечно, бесконечно топить дизелем и углем - не вариант", - сказал он на совещании по вопросу реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы". Иванов отметил, что приехал на Курилы, чтобы проверить, как выполняется эта программа.

Он уточнил, что программа направлена на решение трех ключевых вопросов: транспортная инфраструктура, энергетика и социальная сфера. "До тех пор, пока у нас будут такие аэродромы, как "Буревестник", а также дороги, как из "Буревестника" в Курильск, ни о каком развитии, конечно, говорить не приходится. Транспортное сообщение позволит нам круглогодично, постоянно наладить морское и авиационное сообщение", - отметил Иванов. По его словам, развитие транспортной инфраструктуры снимет "неудовлетворенность тем, что человек неделями не может выбраться на материк или даже на остров Сахалин".

Общий объем финансирования составляет до 2015 года 15 млрд рублей. "В объеме наших ФЦП и наших расходных обязательств это капля в море. Очень небольшие деньги", - заметил вице-премьер.