Памятная доска, которая ранее была установлена в Смоленске на месте катастрофы Ту-154, 13 мая была передана ее авторам - "Ассоциации семей Катынь 2010". "Мы получили доску нетронутой", - заявил член ассоциации Анджей Мелак. Вдова погибшего защитника прав человека Яна Кохановского - Эва Кохановска от имени Ассоциации обратилась к президентам Польши и России Брониславу Коморовскому и Дмитрию Медведеву с просьбой, чтобы средства, которые будут направлены на установление памятника погибшим в авиакатастрофе были направлены на строительство больницы. "На месте трагедии пусть останется крест и камень, на котором будет таблица с совместно согласованной двуязычной надписью", - заявила она. Кохановска подчеркнула, что родственникам погибших нужен живой памятник.

Сегодня памятная доска хранится в базилике св. Креста в Краковском Предместье в Варшаве. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 9 апреля без согласования с польской стороной таблица памяти жертв катастрофы в Смоленске была заменена. На прежней была надпись на польском языке и напоминалось о том, что польская делегация погибла по пути в Катынь на траурные мероприятия по случаю 70-летия катынского расстрела. В новой версии надпись на таблице двуязычная нет упоминания о Катыни. Замену обнаружили родственники жертв трагедии, которые во главе с супругой президента Польши Анной Коморовской прибыли в Смоленск 9 апреля.

Поэтому польские дипломаты приняли решение возложить цветы не к таблице, а под березой, о которую 10 апреля 2010 года разбился самолет Ту-154. Президенты России и Польши Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовски договорились 11 апреля о том, что памятник жертвам катастрофы самолета Ту-154 под Смоленском будет выбран по результатам международного конкурса, а содержание надписи на нем будет утверждено обеими сторонами.