Правительство Ирана подтвердило выполнение соглашения по созданию транзитного коридора между Персидским заливом и Средней Азией, чтобы повысить региональную торговлю, сообщает агентство ИРНА.

Напомним, что в апреле текущего года в Ашхабаде было подписано соглашение о создании международного транспортного коридора, который свяжет Иран с Оманом, Катаром, Туркменией и Узбекистаном.

Кабинет министров Ирана дал разрешение соответствующим ведомствам страны на реализацию названного соглашения.

Между тем, по словам заместителя министра дорог и транспорта Ирана, главы Организации дорог и автомобильного транспорта Шахрияра Эфенди-заде, в текущем году будет создана рабочая группа по развитию транзита. "В состав рабочей группы войдут представители пяти министерств, дорог и транспорта, экономики и финансов, внутренних дел, иностранных дел, торговли и других организаций, деятельность которых так или иначе связана с транзитными перевозками", - отметил Эфенди-заде.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ближайшее время в Дохе (Катар) состоится первое заседание рабочего комитета, состоящего из представителей стран-участниц проекта по созданию международного транспортного и транзитного коридора, что свяжет страны Ближнего Востока и Центральной Азии. Там же будет создан Координационный совет. По мнению местных экспертов, реализация проекта даст возможность странам Центральной Азии кратчайшим путем выйти на морские порты Персидского и Оманского заливов. Более того, в перспективе к этому транспортному коридору могут подключиться Россия и Китай.

Напомним, что в ходе недавнего госвизита президента Узбекистана в КНР Ташкент и Пекин обсудили вопрос строительства железнодорожной магистрали, соединяющей Узбекистан и Китай по кратчайшему маршруту. Эта дорога пройдет через территорию Киргизии. Кроме того, в декабре этого года будет завершена реализация совместного проекта по строительству железной дороги, которая соединит между собой Иран, Туркмению и Казахстан.