Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала тяжелое положение белорусской оппозиции и призвала Александра Лукашенко "обеспечить наконец своим гражданам те свободы, которыми пользуется большинство людей в Европе". Об этом сообщило 14 мая "Радио Свобода" со ссылкой на главного пресс-секретаря канцлера Штефена Зайберта.

Согласно сообщению, правительство Германии выражает свою обеспокоенность по поводу политических процессов над участниками мирной акции протеста 19 декабря. Зайберт заявил: "Это люди, которые мужественно заявили о своих убеждениях, выступили за свободу и демократию. Они заслуживают нашей солидарности". Главный пресс-секретарь канцлера от имени федерального правительства призвал власти Белоруссии немедленно освободить всех политзаключенных, отметив, что "не может быть никакой нормализации отношений между Германией и Белоруссией, пока оппозиция сидит в тюрьме или под домашним арестом и пока на повестке дня в Белоруссии стоят вопиющие нарушения прав человека".

Как сообщало ИА REGNUM, Евросоюз не признает Александра Лукашенко демократически избранным президентом Белоруссии. С 2011 года Евросоюз возобновил политические санкции в отношении официального Минска, существенно расширив список "невъездных" в ЕС (в т.ч. для Лукашенко и его старших сыновей), понизив уровень контактов с официальным Минском и исключив возможность членов Нацсобрания РБ участвовать в работе парламентского объединения стран-участниц программы "Восточное партнерство".

Напомним также, что 12 мая Европарламент осудил давление властей Белоруссии на журналистов, лидеров оппозиции и призвали Еврокомиссию расширить санкции в отношении официального Минска, включая применение экономических санкций в отношении государственных предприятий Белоруссии. В свою очередь Белоруссия запретила въезд на свою территорию ряду зарубежных правозащитников без объяснения причин и публикации списка "невъездных" и 13 мая пригрозила Евросоюзу ответными санкциями.