В пятницу, 13 мая, силы правопорядка разогнали антиправительственные демонстрации во многих городах Сирии. Были убиты, по меньшей мере, 6 человек - трое погибли в Хомсе, двое в Дамаске и еще один в населенном пункте вблизи города Дера. По некоторым данным, в толпу стреляли одетые в черное сотрудники сил безопасности, а также находившиеся в укрытии снайперы, известные как "шабиха".

Как замечает "Радио Свобода", число участников выступлений было заметно ниже, чем в предыдущие дни. Активисты объясняют это все большим присутствием на улицах военных, ужесточением мер безопасности и тем, что людям не разрешают покидать дома даже для посещения мечети. Другие объясняют это тем, что сделанное накануне распоряжение президента Башара Асада несколько смягчило напряженность в стране. 13 мая, как сообщает агентство Reuters, советник президента Бутаина Шаабан сказала одному из лидеров оппозиции, что президент распорядился не стрелять в участников акций протеста. Он также предупредил, что нарушившие этот приказ солдаты будут привлечены к ответственности.

Одновременно, власти Сирии распространили информацию о том, что около 5 тысяч оппозиционеров добровольно сдались правоохранительным органам, чтобы избежать ареста и судебного преследования. Согласно сирийскому официальному информационному агентству SANA, "все они воспользовались предоставленной амнистией, сложили оружие и признались в совершении противозаконных акций". Агентство утверждает, что задержанные были отпущены на свободу после того, как дали письменное обещание впредь не наносить ущерба безопасности республики, государственной и частной собственности.

Кроме того, министр информации Сирии Аднан Махмуд сообщил на пресс-конференции в Дамаске, что сирийские силы безопасности и армейские подразделения постепенно выводятся из городов Баниас и Дера. Он также заверил, что в ближайшие дни в стране должен начаться общенациональный всеобъемлющий диалог, в котором примут участие представители всех провинций. Было также объявлено, что правительственная комиссия готовит новый проект закона о всеобщих выборах.