Россия должна укрепить военное сотрудничество с Арменией и увеличить передовой контингент военной базы в Гюмри. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель Центра военного прогнозирования, полковник запаса Анатолий Цыганок. По мнению эксперта, для этого не нужно посылать в Армению военнослужащих из России. "Можно использовать тех людей, которые являются гражданами России и проживают в Армении", - считает Цыганок.

Что касается возможностей реализации пункта соглашения по военной базе, согласно которому Россия обязалась оснащать Армению современными видами вооружения, то руководитель Центра военного прогнозирования отметил, что после закрытия транзитного пути по территории Грузии задача усложнилась.

При этом Цыганок назвал несколько вариантов доставки техники на российскую военную базу, в том числе через Турцию и Иран. Территория Грузии, по его мнению, по-прежнему может послужить в этих целях, так как "военный атташе просматривает военные самолеты достаточно поверхностно". Другим способом доставки военной техники, как он полагает, могут стать белорусские авиалинии: "Но нужно сказать, что этот вариант не очень надежен, поскольку Белоруссия наверняка предоставит все данные о полетах Азербайджану".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, парламент Грузии на пленарном заседании 19 марта единогласно принял постановление "О прекращении действия соглашения между Грузией и Российской Федерацией о организации транзита военных грузов и персонала по территории Грузии". Соглашение было подписано 31 марта 2006 года сроком на пять лет и ратифицировано парламентом в апреле того же года. Срок его действия истекает в ноябре 2011 года. Если бы грузинская сторона своевременно не аннулировала соглашение, срок его действия был бы продлен автоматически. Правительство Грузии считает, что в условиях после войны 2008 года, когда Россией оккупировано более 20% грузинских территорий, предоставлять России свою территорию для транзита военных грузов и личного состава военных баз нецелесообразно.

Министерство обороны Армении по этому поводу заявило, что "решение не приведет к изменению атмосферы безопасности Армении и никак не отразится на боеспособности ВС Армении".