Президент Узбекистана Ислам Каримов 17-18 мая 2011 года по приглашению президента Индии Пратибхи Патил посетит эту страну с государственным визитом. Об этом 14 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы узбекского государства.

"В ходе визита будут обсуждены вопросы расширения и углубления узбекско-индийского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что по итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях.

Между тем, как сообщает индийская газета The Hindu, в ходе переговоров премьер-министр Индии Манмохан Сингх постарается получить поддержку официального Ташкента в присоединении Индии к Шанхайской организации сотрудничества. Ожидается, что на предстоящих переговорах будут обсуждены вопросы урегулирования ситуации в Афганистане, обеспечения региональной безопасности и борьбы с терроризмом.

"Деловые круги Индии проявляют интерес к разработке газовых и сланцевых месторождений в Узбекистане. Транзит газа мог бы осуществиться через транспортный коридор, запланированный Туркменией, Узбекистаном, Ираном, Катаром и Оманом", - отмечает индийское издание.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ташкенте 4-5 мая 2011 года состоялись заседание узбекско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и бизнес-форум деловых кругов Узбекистана и Индии. В начале мая компании Узбекистана и Индии подписали 30 меморандумов и соглашений в сфере металлургической, нефтегазовой, химической, текстильной, фармацевтической промышленности, информационных технологий и туризма.