Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в ходе официального визита в Румынию принял генерального директора бельгийской компании ENEX process engineering SA Куна Минне, передает 14 мая корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, в ходе встречи стороны обсудили приоритетные вопросы двустороннего партнерства в контексте продвижения совместных проектов и возможностей дальнейшего сотрудничества по ряду перспективных направлений, таких, как топливно-энергетический сектор, перерабатывающая и химическая промышленность, сфера телекоммуникаций. "Актуальным видится также взаимодействие в области внедрения экологически чистых энергосберегающих технологий и практического использования возобновляемых источников энергии, что обусловлено самими природно-климатическими условиями Туркмении", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, бельгийская ENEX занята в Туркмении внедрением энергосберегающих технологий, в частности солнца и ветра, чему благоприятствуют природно-климатические условия Туркмении. Кроме того, эта компания занимается проектами, касающимися развития сотрудничества в ТЭК, перерабатывающей отрасли и сфере телекоммуникаций. В октябре прошлого года глава Enex Кун Минне заявил, что его компания и консорциум нескольких европейских энергетических компаний в ноябре могут заключить сделку с Туркменией по сжиженному природному газу. По словам Минне, проект предусматривает, что каждый год, начиная с 2013-2014 года, через Каспийское море в Азербайджан будет переправляться танкерами от 3 до 4 миллиардов кубометров сжиженного туркменского газа, который потом пойдет по уже действующему трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум в Турцию.