Государственная акционерная компания "Узбекенгилсаноат" (Узбеклегпром) по итогам визита в Италию подписала два меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с Ассоциацией итальянских производителей оборудования для текстильной промышленности (ACIMIT) и Торговой палатой Италия-Узбекистан. Об этом сообщили 14 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе узбекской компании.

По словам собеседника агентства, в рамках визита при содействии Торговой палаты "Италия-Узбекистан" состоялась презентация инвестиционного потенциала текстильной промышленности республики, в котором приняли участие представители ACIMIT, Торговой палаты "Италия-Узбекистан", а также руководители 16 крупнейших итальянских компаний, производящих современное текстильное оборудование.

"В результате проведенных встреч достигнуты предварительные договоренности с итальянской компанией Сrespi о создании совместного предприятия по производству текстильных аксессуаров и фурнитуры, поставки из Узбекистана в Италию готовой продукции. Председатель Торговой палаты "Италия-Узбекистан" Луиджи Иперти сообщил, что в ближайшее время целевая группа деловых кругов Италии посетит Узбекистан для участия в кооперационной бирже и проведения двусторонних встреч с узбекскими партнерами для более детальной проработки вопросов сотрудничества и совместных проектов", - отметил представитель пресс-службы.

Между тем, по данным ACIMIT, подписанный в рамках визита узбекской делегации в Италию документ позволит получить одобрение итальянской торговой комиссии, для налаживания сотрудничества итальянских производителей текстильного оборудования с узбекскими текстильными предприятиями. В 2010 году в Узбекистан было поставлено текстильное оборудование на общую сумму 2,4 миллиона евро.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в октябре 2010 года Торгово-промышленная палата (ТПП) Узбекистана и Ассоциация итальянских производителей оборудования для текстильной промышленности (ACIMIT) подписали соглашения о сотрудничестве. Документ подписан по итогам переговоров с делегацией деловых кругов Италии во главе с президентом Ассоциации итальянских производителей оборудования для текстильной промышленности Сандро Сальмоирага. В состав делегации входили руководители и представители ведущих итальянских производителей текстильного оборудования и технологий. Fadis SPA, Marzoli SPA, PLM Impianti SRL, Reggiani Macchine SPA, Savio Macchine Tessili SPA, Texera SRL.

Узбекистан является шестым производителем хлопка в мире. В последние годы, страна на базе иностранных инвестиций приступила к глубокой реструктуризации текстильной отрасли для увеличения внутренней переработки сырья. Итальянский экспорт текстильного оборудования в Узбекистан в 2009 году составил 4,2 млн евро. Узбекистан планирует в ближайшие 5 лет реализовать более 100 проектов в текстильной и легкой промышленности общей стоимостью свыше $1,6 млрд. Для этого в республике была разработана Программа развития текстильной и легкой промышленности Узбекистана на период 2010-2015 годов. Как отмечают эксперты, реализация данных проектов позволит довести уровень внутренней переработки хлопкового волокна до 80% от общего объема производства и повысить экспортный потенциал текстильной промышленности страны более чем в 3 раза. По оценкам экспертов, к 2015 году экспорт текстильной продукции Узбекистана составит более $2 млрд. В текстильную отрасль было привлечено иностранных инвестиций на более чем $1,3 млрд. На сегодняшний день в республике имеются производственные мощности по выпуску хлопчатобумажной пряжи в объеме 360 тысяч тонн, хлопчатобумажных тканей - 210 млн кв. м, трикотажного полотна - 90 тысяч тонн, швейно-трикотажных изделий - 200 млн штук и чулочно-носочной продукции - 60 млн пар.