Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что в Таджикистане не соблюдаются права человека. Как сообщает ИА REGNUM, об этом отмечается в новом докладе организации, распространенном сегодня, 13 мая.

В докладе особо отмечается тот факт, что в деятельности правоохранительных органов все чаще отмечаются случаи применения пыток и других видов жестокого обращения. "Признательные показания, полученные под пытками, по-прежнему принимались судом в качестве доказательств. Пострадавшие редко жаловались на физическое насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов, опасаясь последствий. Безнаказанность оставалась нормой. Правозащитные организации, юристы и судьи Таджикистана обратились к правительству с требованием внести в действующее законодательство точное определение пыток в строгом соответствии с международными требованиями", - говорится в докладе.

В докладе также отмечается, что в прошлом году сохранялась тенденция угрозы преследования независимых изданий и журналистов в уголовных и гражданских судах за критику правительства. "Давление на СМИ ужесточились в период подготовки к парламентским выборам в феврале, а также после сентябрьского столкновения в Рашсктом районе, где, по сообщениям, исламистские боевики и бывшие командиры отрядов оппозиции организовали засаду, в которой погибли 28 военнослужащих", - говорится в докладе.

Amnesty International также выражает озабоченность сохраняющейся тенденцией насилия в отношении женщин в Таджикистане. "От трети до половины всех женщин подвергаются физическому, психологическому и сексуальному насилию со стороны супруга или других родственников, подчас на протяжении всей жизни", - говорится в докладе. По мнению авторов, несмотря на первые шаги в целях борьбы с насилием над женщинами Таджикистану не удалось надлежащим образом обеспечить соблюдение международных обязательств по защите женщин от домашнего насилия.