За первое полугодие 2003 года мировыми судьями Мордовии рассмотрено 732 уголовных дела. Как сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в судебном департаменте при верховном суде России в Мордовии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 56 дел больше. Наибольшее количество дел такого характера было рассмотрено в судебном участке Дубенского района - 28, наименьшее - в Ельниковском и участке N2 Зубово-Полянского района - 4. В Саранске самое большое количество уголовных дел рассмотрели мировые судьи участка N2 Ленинского района - 42, меньше всего - первый участок в этом же районе - 10.

За этот же период окончено 6 тыс. 800 гражданских дел, что на 1 тыс. 761 дело меньше, чем за 6 месяцев прошлого года. Лидером по гражданским процессам стал судебный участок N1 Чамзинского района - 351 дело, на последнем месте участок Ельниковского района - 51 дело.

В Саранске первое место по количеству оконченных гражданских дел занимает участок N1 Октябрьского района - 417 дел. Меньше всего таких дел рассмотрено участком N4 Пролетарского района - 105.

В среднем на каждого судью в республике приходилось по 48,9 административных и 83 судебных дела в месяц.