Сегодня, 13 мая, директор Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Нормунд Вилнитис уволил своего заместителя Алвиса Вилкса после ознакомления с материалами дисциплинарного дела. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердил сам Вилкс.

Рассмотрение дисциплинарного дела против Вилкса было завершено в понедельник, 9 мая, после чего, во вторник, отстраненный на время служебной проверки от исполнения служебных обязанностей заместитель директора БПБК вышел на работу. Результаты проверки опубликованы не были. Дисциплинарное дело было возбуждено, дабы оценить возможные дисциплинарные нарушения в действиях Вилкса, связанных с "попустительским отношением к выполнению своих обязанностей, длительной бездеятельностью, предоставлением ложной информации и т.д.". В частности, Вилксу вменялось в вину то, что до сих пор не закончен проект, осуществляемый на деньги PHARE.

Вилкс охарактеризовал действия своего начальника как "очередные незаконные" и пообещал оспорить их в суде. При этом он выразил уверенность в том, что судебное разбирательство окончится в его пользу.

По словам Вилкса, "разборки" в руководстве антикоррупционного ведомства еще не парализовали его деятельности, но мешают работникам, поскольку отвлекают руководство от выполнения работы по руководству и направлению деятельности БПБК, что, в свою очередь, влияет на результат. В частности, уменьшилось число заявителей или сигналов, которые сообщали о случаях коррупции.

По мнению Вилкса, конфликт в руководстве БПБК будет разрешен нескоро: срок работы правительственной комиссии во главе с генпрокурором Эриком Калнмейерсом, которая проверяет соответствие Вилнитиса занимаемой должности, продлен на месяц, а судебный процесс в Латвии имеет свою протяженность, и не маленькую.

Вместо Вилкса заместителем начальника БПБК Вилнитис назначил руководителя Отдела общественных отношений Диану Курпниеце.

В свою очередь, профсоюз чиновников и работников БПБК выразил возмущение поведением Вилнитиса, уволившего Вилкса без согласования с профсоюзом. Профсоюз считает, что таким образом начальник БПБК расправляется с неугодными ему работниками, игнорируя и не соблюдая права членов профсоюза.

"Приказ об освобождении от должности Вилкса основан на ложных, необоснованных и явно противоречивых утверждениях, которые исходят из личных предположений Вилнитиса и не подтверждены фактами и доказательствами, имеющимися в этом деле. Вилнитис проигнорировал выводы и мнение компетентных органов", - говорится в заявлении профсоюза.