Во всех населенных пунктах Таймырского автономного округа продолжается подготовка жилищного фонда и объектов коммунальной энергетики к работе в зимних условиях. С этой целью из окружного бюджета выделена сумма свыше 30 миллионов рублей. Кк сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Таймырского автономного округа, согласно планам, утвержденным администрацией округа, на сегодняшний день отремонтировано 55% - жилищного фонда, 50% - энергогенерирующего оборудования, 60% - инженерных сетей от общего запланированного объема. В плановом порядке завозится уголь и ГСМ для нужд населения, объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства поселков округа.

Специально созданной комиссией ведется анализ готовности организаций и предприятий к работе в осенне-зимний период. Наряду с этим комиссия проводит технический осмотр жилых зданий. Данная работа осуществляется в целях определения технического состояния жилищного фонда и обеспечения его сохранности, а также формирования программы капитального ремонта на 2004 год в районах округа. По информации Госстроя, принято решение о выделении из Федерального бюджета 45 миллионов рублей на подготовку объектов ЖКХ Таймыра к зиме. Эти средства планируется направить на реконструкцию системы теплоснабжения в поселке Караул Усть-Енисейского района (3 миллиона рублей) и строительство канализационной насосной станции в окружной столице (42 миллиона рублей).

Губернатор округа Олег Бударгин взял под личный контроль подготовку окружных объектов ЖКХ к зиме. В настоящий момент работа идет согласно графика и, по словам специалистов окружного Управления ЖКХ, все объекты будут подготовлены до 1 сентября. "Для Таймыра, где зима длится около восьми месяцев, а температура воздуха понижается до 50 градусов, основательная подготовка жилищно-коммунального хозяйства является одной из важнейших задач окружных властей", - подчеркнул губернатор округа Олег Бударгин.