Следователи из США провели допрос вдов Усамы бен Ладена, убитого 2 мая в ходе операции американского спецназа в пакистанском городе Абботтабад. После операции жены и несколько детей бен Ладена находились у пакистанских спецслужб, а США добивалась разрешения на этот допрос у властей Пакистана. Американские следователи настаивали на допросе каждой из жен по отдельности, но пакистанская сторона пока им такого права не дала.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на собственные анонимные источники, допрос проводился под надзором сотрудников пакистанских разведслужб. Все три женщины, по словам источников, были настроены по отношению к американцам "враждебно". От лица всех троих говорила старшая из жен - Умм Хамза, которую люди из ближнего круга убитого называют "матерью всех джихадистов". Источники утверждают, что вдовы бен Ладена не предоставили никакой новой информации.

Больше сведений американским спецслужбам предоставляет записная книжка бен Ладена, найденная во время операции по ликвидации лидера "Аль-Каиды". Согласно британской газете The Telegraph, бен Ладен планировал осуществить покушение на президента США Барака Обаму. Согласно изданию, планировалось также осуществить несколько терактов в Лос-Анджелесе и других городах США в день независимости - 4 июля. Это, как определяет записная книжка, должно было стать "вторым 11 сентября". Стоит отметить, что никаких серьезных доказательств аутентичности записей бен-Ладена, как и подтверждений самого существования дневника не приводится.

Между тем, США начали показывать фотографии мертвого бен Ладена. В первую очередь, их увидели члены специальной комиссии Конгресса США. При этом, чтобы увидеть эти фото, они вынуждены были сами доехать до штаб-квартиры ЦРУ в Ленгли. Ранее, как сообщало ИА REGNUM, президент США не дал разрешения опубликовать эти фотографии, сославшись на то, что они "оставляют ужасающее впечатление" и могут привести к росту антиамериканских настроений в мире.