Недавний приказ Минобрнауки касается новых направлений подготовки высшего профессионального образования, установленных позднее 1 февраля и по которым ранее перечень вступительных испытаний не был определен. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 мая об этом сообщил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Комментируя ситуацию с приказом Минобрнауки, Балыхин призвал абитуриентов не беспокоиться. "Выпускникам не надо беспокоиться, они будут сдавать вступительные экзамены в вузы по тем предметам, которые высшие учебные заведения объявили до 1 февраля", - заявил он.

Согласно порядку приема, вуз вправе ежегодно пересматривать перечень вступительных экзаменов, но он обязан разместить на своем сайте в Интернете и на информационном стенде приемной комиссии перечень экзаменов по каждому направлению подготовки не позднее 1 февраля, разъяснил глава комитета Госдумы. Это сделано для того, чтобы выпускник мог не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня дисциплин, по которым планирует сдать ЕГЭ в текущем году, продолжил он.

"Недавно вышедший приказ Минобрнауки касается новых направлений подготовки высшего профессионального образования, установленных позднее 1 февраля и по которым ранее перечень вступительных испытаний не был определен", - заявил парламентарий, отметив, что приказ подготовлен по просьбе ректоров педагогических вузов.