В отношении двух работников Старооскольского районного отделения бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) Белгородской области возбуждено два уголовных дела по статье "Взятка". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 мая в пресс-службе областного УМВД, оперативниками выявлено еще несколько фактов получения незаконных денежных вознаграждений за установление и продление инвалидностей в стенах данного медицинского учреждения.

Средняя цена установления или продления и без того положенной гражданам инвалидности составляла 10 тыс. руб.

Еще в начале марта сотрудники старооскольского ОБЭП задержали с поличным руководителя районного бюро МСЭ при передаче незаконного денежного вознаграждения от одного из кандидатов в инвалиды. Затем правоохранители выявили еще несколько потерпевших, которые также были вынуждены покупать положенную им по закону инвалидность. Причем процесс получения инвалидности намеренно затягивался.

В настоящий момент оперативники продолжают проверку работы Старооскольского бюро МСЭ. Материалы проверки переданы в следственные органы для принятия решения о возбуждении следующей серии уголовных дел.