Компартия Украины требует проверить целесообразность пребывания на своей должности посла Украины в Белоруссии Романа Безсмертного. Соответствующий запрос к министру иностранных дел Украины Константину Грищенко на пленарном заседании сегодня, 13 мая, зачитал глава Верховной рады Владимир Литвин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 26 апреля Лукашенко заявил: "Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на чернобыльских мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, "вшивости" хватает у нынешнего руководства Украины". В свою очередь, министерство иностранных дел Украины возмущено "беспрецедентно некорректными" комментариями белорусского лидера. В этом мероприятии не было и не могло быть никакой политики. В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцу на костях", - отмечает МИД Украины. "Личные обиды неприемлемы в общении, а особенно они не приемлемы, когда оскорбительные высказывания адресуются государственным деятелям, которые представляют суверенные страны и целые объединения стран. К сожалению, подходы официального Минска к отношениям с Европейским союзом, многими другими участниками международного сообщества в последние месяцы все меньше соответствуют нормам международного общения", - заявляет украинское внешнеполитическое ведомство.

После этого народный депутат, заместитель председателя Партии регионов Леонид Кожара заявил: "Украина была и остается большим другом и стратегическим партнером народа Белоруссии. Но, к сожалению, нам придется говорить, что сегодня мы будем ожидать какие-то соответствующие заявления от руководства Белоруссии", добавив, что когда речь идет о персональных оценках, то это вносит достаточно значительный негатив в межгосударственные отношения.