Сельхозпроизводители Свердловской области получают льготное топливо на проведение посевной кампании в полном объеме, по графику в регионе идет и доведение до аграриев федеральных и региональных субсидий. Речь о текущей ситуации в сфере сельского хозяйства шла 13 мая на селекторном совещании под председательством первого заместителя главы правительства России Виктора Зубкова, в котором принял участие исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

В Свердловской области проблем с поставками дизельного топлива и бензина нет. В регион уже поступило свыше 7 тысяч тонн дизтоплива с 30-процентной скидкой к текущей оптовой цене и более 1 тысячи тонн бензина со скидкой в 20%. В настоящее время на всех нефтебазах имеется запас льготного дизельного топлива и бензина.

Без сбоев в Свердловской области идет и процесс оказания финансовой поддержки сельхозпроизводителям. В первом квартале 2011 года аграрии Среднего Урала получили 100% средств из федеральной казны, а также уже 80,5% от плановых показателей второго квартала. В Свердловской области соблюдаются и графики софинансирования расходов из региональной казны - средства перечислены по всем подтвержденным расходам селян. Всего в 2011 году из бюджета области на эти цели будет выделено свыше 2,1 миллиарда рублей.

Отметим, на сегодняшний день в Свердловской области уже посеяно 50% зерновых культур. Посажено 100% моркови. К 50-процентному порогу свердловские аграрии подходят в посадке овощей открытого грунта.

Всего в 2011 году обрабатываемая площадь пашни в регионе составит 888 тысяч гектаров (яровые и озимые), что больше на 38,4 тысячи гектара, чем в 2010 году. Объём ярового сева (весеннего) возрастёт с 526,8 тысячи гектара до 550, то есть на 24 тысячи или на 5% больше показателя прошлого года.

Овощей и картофеля будет высажено на площади 13,1 тысячи гектара, что на 800 гектаров больше чем в 2010 году.