"Литва убеждена, что подразделения Литвы и Польши, как государств НАТО, вместе с военными Украины в рамках создаваемой литовско-польско-украинской бригады LIT-POL-UK-RBRIG модернизируют военное сотрудничество Украины и НАТО", - сказал сегодня литовским СМИ чиновник Юргис Станайтис из отдела международных связей и операций Минобороны Литвы, передает сегодня, 13 мая, корреспондент ИА REGNUM.

Такое заявление Минобороны прозвучало в ответ на утверждение министра обороны Украины, бывшего высокопоставленного офицера ВМФ СССР Михаила Ежеля, заявившего на встрече Вышеградской группы - Чехии, Словакии, Польши и Венгрии, что трехсторонняя военная бригада с Литвой и Польшей должна быть сформирована осенью 2011 года.

Станайтис внес ясность в существо дела, сообщив, что в 2011 году, вопреки утверждению Ежеля, "может быть подписан только учредительный договор, поскольку лишь в июле-августе 2011-го планируется подготовить предложения по структуре вооружения бригады".

Согласно позиции Литвы, в 2012 году предстоит формирование штаба, и только в 2013-м - формирование бригады. Литва полагает, что бригада будет трехбатальонного состава - по одному из каждой страны-учредителя. Возможное участие бригады в международных операциях будет определяться совместными решениями.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, утратив экономическое лидерство среди стран Прибалтики, Литва пытается сохранить хотя бы военное. Отсюда и многочисленные региональные и многосторонние инициативы Министерства обороны.

К примеру, на следующей неделе с визитом в Литву прибывает группа недавно назначенных генералов и адмиралов США. Цель визита высокого военного командования - часть программы по обучению за рубежом Capstone. В программу этого обучения входит ведение и планирование военных операций за пределами США, принятие решений для обеспечения национальной безопасности, изучение стратегии, военной доктрины и взаимодействия между собой в условиях ведения операций.