Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения сотрудниками ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обязанностей по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 13 мая, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, в ходе проверки, среди прочего, был выявлен факт нарушения законодательства о противодействии коррупции в связи с непринятием мер к урегулированию конфликта интересов.

Так, в отделе ГИБДД УВД одного из районов города один из руководителей заключил брак с сотрудницей ОВД. При этом в соответствии с должностными обязанностями на него был возложен контроль за деятельностью сотрудников подразделения, в котором проходит службу его супруга.

С учетом своего должностного положения руководитель мог влиять на получение своей супругой доходов в виде денег (премий), а также на неприменение к ней мер дисциплинарного характера, в связи с чем имеется ситуация конфликта интересов, меры к урегулированию которой не были приняты.

После внесения прокуратурой представления начальнику ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области нарушения устранены, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Заместителю командира отдельной роты ДПС ГИБДД по кадровой и воспитательной работе, не обеспечившему соблюдение нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок прохождения службы в ОВД, объявлен строгий выговор; заместителю начальника отдела кадров УВД района, допустившему прохождение службы лицами, состоящими между собой в близком родстве или свойстве, когда их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, объявлен выговор; начальнику отдела кадров УВД района, ослабившего контроль за соблюдением руководящим составом УВД требований нормативно-правовых актов, регламентирующих названный порядок, объявлено замечание.