Порядка 3 тысяч квалифицированных специалистов требуется сегодня для работы на калужском автозаводе "ПСМА Рус". При этом, как заявили корреспонденту ИА REGNUM кадровики совместного предприятия "Пежо Ситроен" и "Митсубиси Моторс" пол работника особого значения не имеет ввиду высокой роботизации и компьютеризации производства. Главное - это квалификация специалиста.

Особенно автомобильному предприятию необходим кадровый резерв. Его находят в средних и высших учебных заведениях Калужской области и в том числе среди выпускников Франко-Российского института делового администрирования (ФРИДАС) в Обнинске, сообщили в предприятии. Также со студенческой скамьи начинается карьера молодых калужан и на автозаводе ООО "Фольксваген Груп Рус".

12 мая в Калуге был подписан договор между руководством ООО "Фольксваген Груп Рус" и Калужского филиала МГТУ имени Баумана о сотрудничестве по проекту "Обучение в сочетании с практикой". Это первый подобный договор в России. Целью проекта является формирование для предприятия квалифицированного кадрового потенциала работников инженерных специальностей, ориентированных на современные производственные процессы и технологии.

Как пишет по этому поводу областная газета "Весть", в процессе работы над проектом немцы подробно знакомились с возможностями имеющихся в регионе вузов и в итоге выбрали МГТУ. Именно здесь с этого года в Калужском филиале техуниверситета начнут готовить для завода инженерных работников, которые будут принимать организационно-технологические и управленческие решения. Немецкая сторона предполагает постепенно замещать своих специалистов нашими соотечественниками, ведь сегодня даже на низших руководящих должностях "Фольксвагена" работают иностранцы. В соответствии с договором планируется проводить дуальное обучение, то есть теоретическая подготовка будет вестись в стенах вуза, а практика студентов пройдет на заводе.

В подписании договора участвовали также представители Калужского колледжа информационных технологий и управления, в котором уже не первый год ведется подготовка рабочих кадров для "Фольксвагена". В рамках проекта в КФ МГТУ создается отдельная кафедра - мехатроники, в настоящий момент идет ее лицензирование. Будущие специалисты в этой области начнут учебу, как и все студенты, первого сентября. Сейчас предполагается набрать группу из 20 человек, и половина из них в результате строгого конкурса будет отобрана на завод. В дальнейшем задумано увеличить количество специальностей, например, добавится логистика.

Завод "Фольксваген" намерен доплачивать к обычной студенческой стипендии еще около 4 тысяч рублей.