Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял знаковое решение для развития культурной сферы региона. В рамках формирования нового имиджа Южного Урала будут направлены дополнительные средства на проекты, которые курирует областное Министерство культуры. В 2011 году на мероприятия в сфере культуры из областного бюджета будет направлено в 6 раз больше финансовых средств, чем в 2010 году, сообщили 13 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Развитие получит новый проекта минкульта "Театрально-концертный зал", стартовавший 29 апреля в Коркино. Речь идет об активизации гастрольной деятельности в области, чтобы жители отдаленных районов смогли познакомиться с творчеством профессиональных театральных коллективов.

На хорошем уровне будет проведен традиционный фестиваль "Синегорье", который в 20111 году получит международный статус и соберет на Южном Урале представителей из 42 стран. В список для получения дополнительного финансирования попал и Бажовский фестиваль, который будет проходить летом на новом месте в обновленном виде.

Спустя 3 года перерыва в полном формате состоится традиционный театральный фестиваль "Сцена". Он намечен на начало будущего сезона. Союз композиторов получит возможность провести цикл концертов и семинаров, посвященных современной музыке российских и южноуральских авторов.

Запланирован также цикл мероприятий, приуроченных ко дню святых Петра и Февронии. Среди знаковых нововведений - появление в краеведческом музее открытой площадки "Сад камней", а также открытие на базе музея искусств в центре Челябинска постоянно действующего салона эксклюзивных художественных изделий местного производства.

Впервые серьезное финансирование получат театральные постановки в 5 областных театрах и концертном объединении.