"Литва проиграла соседям конкурентную борьбу за рынок дешевой электроэнергии", - сказал сегодня, 13 мая, корреспонденту ИА REGNUM член парламентской оппозиционной фракции партии "Порядок и справедливость" экономист Юлюс Вяселка.

"Но правительство консерваторов не в силах признать поражение и с упорством обреченных продолжает искать выходы из сложившейся ситуации. Итогом предыдущих поисков был стабильный рост цен на электроэнергию как для предприятий, так и для бытовых потребителей", - повторил факты член литовского Сейма. "Надо полагать, что вера в помощь США при возведении собственной атомной станции в Висагинасе тоже обернется очередным скачком цен", - предположил экономист.

Комментируя для ИА REGNUM ситуацию вокруг литовско-американских планов строительства АЭС в том ее контексте, что сегодняшний день весьма напоминает продажу американской компании "Вильямс" нефтеперерабатывающего завода в Мажейкяе по принципу "кому угодно, лишь бы не русским", Юлюс Вяселка сказал, что "литовские консерваторы ничего другого не умеют, как наступать на старые грабли, поскольку, скорее всего, в очередной раз только навредят естественному ходу развития экономики страны".

"Нормальная логика подсказывает, что потребитель всегда будет стремиться покупать дешевый, но качественный товар. Этот народный принцип применим и к рынку электроэнергии. Никто в регионе не сумеет производить электричество дешевле России, следовательно, ее и станут приобретать", - заявил политик.

"Заигрывание же с американцами в ущерб развитию выгодных в энергетическом контексте отношений с Россией итоге вполне может закончиться для Литвы дефицитом электроэнергии. Или ее неконкурентоспособностью на бирже энергии из-за высокой себестоимости и цены. Подобное уже произошло в Литве с бензином и дизельным топливом, когда, обладая единственным в балтийских странах НПЗ, литовцы получают и самое дорогое в регионе автомобильное топливо", - завершил комментарий экономист.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас провел в Вашингтоне встречу с заместителем секретаря США по энергетике Дэниелем Понемоном. Госчиновник США подчеркнул, что его страна "очень внимательно следит" за развитием проектов по строительству новых атомных объектов в регионе.

В свою очередь, Секмокас попросил США "очень тщательно интересоваться информацией об этих объектах", которые литовский министр в очередной раз назвал "небезопасными" и "непрозрачными". Эти же тезисы министр повторил на встречах с другими представителями различных ведомств США, подчеркнув, что Литва надеется получить поддержку США и ожидает, что официальный Вашингтон, как и все мировое сообщество, вмешается в строительство АЭС в "недемократических государствах". "Это проекты повышенного риска. О них нужно говорить много и открыто".

Напомним, как Белорусская АЭС, которую планируют построить в 53 км от Вильнюса, так и Балтийская АЭС в Калининградской области по утверждению российской и белорусской сторон будут пущены раньше, чем Висагинская АЭС, которую Литва планирует построить рядом с закрытой Игналинской АЭС.