Водителями ОАО "Автоколонна 1414" в марте было совершено два дорожно-транспортных происшествия на территории Липецкой области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 мая в пресс-службе областной прокуратуры, это произошло из-за того, что продолжительность рабочего времени водителей превышала 15 часов.

Как установила прокурорская проверка, при 15-часовой смене некоторых водителей продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха составляла значительно меньше установленных законодательством 12 часов. Это противоречит Трудовому кодексу РФ. Кроме того, в нарушение Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, допускались случаи нарушения расписания движения автобусов, в частности, по маршруту 315, 321 и 346.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении акционерного общества дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). Юридическому лицу грозят штрафные санкции в размере от 30 тыс. до 40 тыс. руб.