Результат реального двухстороннего сотрудничества между Россией и Евросоюзом напоминает поговорку "А воз и ныне там". Такое мнение высказал директор Европейского учебного института Московского государственного института международных отношений МИД РФ Марк Энтин, выступая сегодня, 13 мая, на открытии Центра Европейского Союза EU4U Балтийского федерального университета им. Канта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Уже два года прошло с начала сотрудничества РФ и ЕС в рамках новейшей концепции "Партнерство для модернизации", но воз и ныне там, - сказал Энтин. - Все силы были потрачены пока лишь на разработку собственно рабочего плана, а до конкретных результатов еще достаточно далеко". Эксперт выразил надежду, что саммит РФ и ЕС, запланированный на 9-10 июля, продемонстрирует итоги работы".

"Мне кажется, что мы допускаем одну большую ошибку - политическое пространство и реальное взаимодействие оказались разорванными", - сказал эксперт. По мнению Энтина, "нужно от переговоров и диалогов переходить к плотной ткани взаимодействия, а эту ткань обеспечивает бизнес и научные центры".

В свою очередь профессор университета города Гёттингена (Германия) Дитрих Раушнинг, прибывший в Калининград на открытие EU4U, заявил, что сотрудничество между РФ и ЕС должно лежать, прежде всего, в области права.