Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных районов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Главный вопрос в повестке был - ход проведения весенних полевых работ. Как доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот, в большинстве муниципальных районов подготовка к весенним полевым работам проведена организованно и в установленные сроки. Это позволило своевременно приступить к севу ранних зерновых и технических культур. Прошедшие в апреле-мае дожди несколько снизили темпы посевной. Вместе с тем, выпавшие осадки обеспечили хорошую влагозарядку почвы и создали необходимые предпосылки для роста и развития как озимых, так и яровых культур.

"Учитывая задержку с проведением посевных работ, сложившиеся погодные и финансово-экономические условия, ставлю задачу завершить сев ранних зерновых и технических культур в срок до 20 мая текущего года. Требую от глав муниципальных районов обеспечить посевные площади зерновых и зернобобовых культур не ниже уровня 2010 года. Хочу подчеркнуть, что от этого будет зависеть объём дополнительной государственной поддержки по отрасли растениеводства. Считаю также недопустимым снижение посевных площадей кормовых культур," - отметил Владимир Артяков.

Губернатор также потребовал от руководителей муниципальных районов обеспечить контроль за обеспечением хозяйств горюче-смазочными материалами. И прежде всего - за выборкой согласованных лимитов дизельного топлива, реализуемого по льготной цене. В марте-апреле текущего года вывезено 95% согласованных объёмов. В мае необходимо обеспечить 100-процентную выборку дизтоплива, подчеркнул глава региона.