Военный корабль Тихоокеанского флота (ТОФ) отправится на поиски пропавшего на Камчатке траулера "Аметист". В ближайшие дни один из кораблей ТОФ, которые находятся в Охотском море, начнет переход в район поиска траулера. Как 13 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Камчатского края, об этом сообщил глава региона Владимир Илюхин.

По его словам, с помощью специального оборудования корабль ТОФ обследует морское дно в предполагаемом районе крушения рыболовецкого судна. "Ранее с просьбой помочь в организации поисков траулера на морском дне к главе региона обратились родственники членов экипажа "Аметиста". Губернатор направил письмо в адрес командующего Восточным военным округом Константина Сиденко с просьбой рассмотреть возможность проведения поисковых работ спасательным судном Тихоокеанского флота", - сказали в пресс-службе.

Военные готовы взять на борт корабля несколько родственников членов экипажа, чтобы они смогли наблюдать за поисковыми работами. Кроме того, в район поисков на судне ТОФ отправится представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. До конца мая он прилетит на полуостров, чтобы провести встречу с родственниками членов экипажа СТР "Аметист" и рассказать им о ходе расследования.

СТР "Аметист" пропал в Охотском море 11 февраля. К поисковым работам привлекали вертолеты, самолеты и суда, находящиеся на промысле в районе поисков. За время работ удалось обнаружить два спасательных надувных плота и восемь буев от крабовых ловушек. С 1 марта активные поиски были приостановлены, однако, по просьбе родственников членов экипажа пропавшего судна были совершены четыре дополнительных вылета вертолета и организованы наземные поисковые работы в прибрежных населенных пунктах.

Из резервного фонда правительства Камчатского края по 250 тысяч рублей было выделено всем родственникам членов экипажа.