В Краснодарском крае к середине мая прошли переаттестацию только четверо полицейских - начальник ГУВД Владимир Виневский, два его заместителя и начальник УВД Сочи Василий Умнов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении.

Всего на Кубани должны пройти переаттестацию более 29 тыс. сотрудников МВД. По закону "О полиции", с 1 марта они были выведены за штат органов внутренних дел. Таким образом, тех, кто пройдет переаттестацию, вернут, тех, кто не сможет - уволят.

Отметим, 12 мая президент России Дмитрий Медведев перенес дату завершения переаттестации с 1 июня на 1 августа 2011 года. Сроки продлены для того, чтобы максимально объективно принимать решения по каждой кандидатуре, заявил журналистам руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. "Решение обусловлено необходимостью проведения более глубокой проработки кандидатов, претендующих на прохождение службы в полиции", - заявил Нарышкин. "Качественное выполнение данной задачи, в конечном итоге, служит единой цели - комплектованию органов внутренних дел высокопрофессиональным личном составом", - подчеркнул он. Вместе с тем, в ГУВД по Краснодарскому краю заверили, что ведомство было готова к завершению аттестации и до 1 июня - члены аттестационной комиссии уже подобраны, документы на них отправлены на утверждение в Москву.