Резкие колебания курса валют на рынке Таджикистана могут оказать разрушительное воздействие на экономику страны. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 12 мая в Душанбе заявил постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в РТ Арии Айзен.

Он считает, что колебания курса валют в Таджикистане имеют сезонный характер. "В данный период денежные переводы мигрантов находятся не на самом высоком уровне, поскольку они только начали выезжать из страны. Национальному банку Таджикистана необходимо обеспечить стабильность обменного курса и избежать резких колебаний, поскольку они могут оказать разрушительное воздействие на экономику страны", - отметил Айзен.

Напомним, что начиная с прошлой недели в Таджикистане резко вырос курс основных валют. Национальный банк Таджикистана принял решение произвести валютную интервенцию, но удержать курс на прежнем уровне не удалось. В настоящее время один доллар США оценивается в 4,65 сомони. Хотя, десять дней назад он стоил 4,48 сомони.

Между тем, представитель МВФ в Таджикистане не исключает, что рост курса основных валют связан и с увеличением стоимости ГСМ и продовольствия на мировом рынке. По мнению представителя МВФ, для обеспечения стабильности цен на внутреннем рынке Таджикистана очень важно следить за ситуацией на рынке нефтепродуктов России. "Это может существенно повлиять на инфляцию в республике. Мы надеемся, что к концу этого года инфляция в Таджикистане сохранится на уровне 10%. Наш прогноз несколько выше этого показателя, но он близок к этой цифре", - сказал Айзен.