СКР по Чувашии возбудило уголовное дело в отношении теперь уже бывшего генерального директора ООО "Чебоксарский научно-производственный центр "Инновационные технологии" (ООО "ЧНПЦ "Инновационные технологии"), являющегося депутатом Государственного Совета республики. Владимир Свешников подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершённое руководителем организации, в крупном размере), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев. По версии следствия, с апреля по июль 2010 года подозреваемый с целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам, направлял распорядительные письма в адрес контрагента, содержащие просьбу путем взаиморасчётов между ними расплатиться с кредиторами возглавляемой им организации. В результаты были сокрыты денежные средства ООО "ЧНПЦ "Инновационные технологии", за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, на общую сумму свыше 3,3 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено 13 апреля. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Олег Дмитриев отметил также, что вся сумма недоимки по налогам была погашена ещё до возбуждения уголовного дела.

Отметим, за последний месяц это уже второе уголовное дело в отношении депутатов Госсовета. 30 марта СКР возбудило дело на Владимира Ермолаева, возглавляющего ООО "СУОР": он подозревается в в уклонении от уплаты 19 млн рублей налогов.