Пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в Ивановском НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова состоялось 12 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

Институт материнства и детства расположен на расстоянии трех километров от пожарной части. В комплекс института входят как лечебные, так и хозяйственные корпуса. В соответствии с тактическим замыслом возгорание произошло из-за короткого замыкания электропроводки в кабинете УЗИ, расположенном на третьем этаже поликлиники. Сотрудники, обнаружившие возгорание, сообщив о случившемся в ЕСС "01" и руководству института приступили к эвакуация людей и материальных ценностей из здания, электриками произведено обесточивание корпуса.

В ходе учения проверена степень готовности и отработаны действия охраны, администрации и медперсонала при возникновении пожара, проведена тренировка личного состава противопожарной и аварийно-спасательных служб города Иванова по ликвидации пожаров и их последствий в лечебных учреждениях. Проведены хронометражи времени эвакуации людей и времени следования подразделений к месту условного пожара. Личным составом пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, участвующих в учениях, определены направления и маршруты ведения спасательных работ из здания, отработаны схемы подачи огнетушащих веществ на тушение пожара. Отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с руководством учреждения, а также службами жизнеобеспечения города Иваново при проведении аварийно-спасательных работ.

На учениях было задействовано 10 подразделений пожарной охраны, дежурные смены областного и городского спасательных отрядов, 18 единиц основной и специальной техники, 56 человек личного состава, службы жизнеобеспечения города, оперативная группа УВД, экипажи дорожно-патрульной службы УГИБДД УВД Ивановской области. По завершению учений, совместно с администрацией института проведен их детальный разбор. Определены недостатки, высказаны замечания и предложения по дальнейшему совершенствованию работы.