В Калининграде в суд обратился супруг бывшего министра образования Калининградской области Натальи Шерри с иском к строительной компании ООО "Эликом Р. С.", которая оказалась в центре скандала после конфликта с дольщиками элитного жилого комплекса "Ясная поляна". Как сообщили сегодня, 13 мая, корреспонденту ИА REGNUM в Ленинградском районном суде Калининграда, Фади Шерри обратился в суд в начале мая с требованием возмещения понесённых убытков. Муж экс-министра образования приобрел в "Ясной поляне" две квартиры и гараж.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что совладельцами строительной компании ООО "Эликом Р. С.", возводящей жилой комплекс "Ясная поляна" в Калининграде, являлись действующий на тот момент депутат Калининградской областной Думы и по совместительству вице-президент "БИН-банка" Сергей Козлов и бизнесмен Сергей Грядовкин.

Грядовкин обвинил Козлова в фальсификации платёжных документов в филиале ОАО "БИН-банк" в Калининграде (спор идет о 45 млн рублей дольщиков). В свою очередь Козлов заявил, что "возведенный при моем прямом участии и финансировании жилой комплекс "Ясная поляна" был остановлен Грядовкиным на конечной стадии строительства в целях вымогательства у дольщиков дополнительных средств, увеличения личной прибыли Грядовкина и сокрытия средств, возможно, похищенных или использованных нецелевым образом".

Правоохранительные органы по факту обмана дольщиков возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах, с использованием служебного положения).

Москвичка Наталья Шерри работала калининградским министром образования при губернаторе Георгии Боосе с 2005 по 2010 годы. После отставки Бооса Шерри вернулась в столицу, где в настоящее время работает заместителем руководителем департамента образования Москвы.