В первом полугодии нынешнего года в старой части Нижневартовска снесено 24 ветхих строения. Для сравнения: в 2001 году с землей сровняли 148 балков и бараков, в 2002 году - 96, передает пресс-секретарь главы города. Темпы сноса в старой части города сейчас ниже, а количество желающих взять здесь в аренду земельный участок под индивидуальное строительство растет, сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Василий Добрыгин на аппаратном совещании 30 июля. Он проинформировал, что за последнее время частникам выделено более 50 участков, заявление с просьбой отвести землю под строительство жилья подали еще 600 человек. В 2003 году новоселье в собственном доме отпраздновали всего 9 горожан, за весь прошлый год - 10.

По словам Василия Добрыгина, столь низкие темпы индивидуального строительства в этой части города связаны с тем, что администрация не вкладывает деньги в проектирование и сооружение инженерных сетей в Старом Вартовске. Провести свет, тепло и воду самостоятельно могут далеко не все частники. "Только на проектно-изыскательские работы по инженерному обеспечению старого вартовска необходимо 5 млн. рублей. Деньги были заложены в бюджете на этот год, но от этих расходов администрация пока вынуждена отказаться",- заявил Василий Добрыгин.

Управление архитектуры и градостроительства предлагает запланировать средства на проектирование коммуникаций для Старого Вартовска в бюджете будущего года.