Бывший глава Южноуральска (Челябинская область) Владимир Гора признан виновным в получении взятки в крупном размере. Такой приговор накануне вынес Челябинский областной суд, сообщили 13 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда.

Следствием установил, что Владимир Гора, будучи главой Южноуральска с июля 2009 по январь 2010 года получил от директора одной из фирм взятку в виде половины доли в праве собственности на нежилое помещение с правом аренды земельного участка, где расположено здание. Взамен Гора пообещал предпринимательнице незаконно предоставить в аренду под строительство участок, находящегося в муниципальной собственности. В феврале предпринимательница, давшая взятку, обратилась в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. В связи с этим она проходила по делу как свидетель. Подсудимый вину не признал и заявил, что здание он приобретал самостоятельно, никто другой прав на недвижимость не имел.

Гора приговорен к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Также назначено дополнительное наказание - штраф в 1 млн рублей и лишение права занимать определенные должности на два года и шесть месяцев. Приговор Челябинского областного суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, что Владимиру Горе были предъявлены также обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями. Якобы он незаконно согласовал себе место размещения земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, и получил его в аренду сроком на 49 лет. Также экс-главу Южноуральска обвиняли в вымогательстве взятки. По этим статьям Гора был оправдан.