На подготовку Новосибирской области к отопительному сезону 2011/2012 года планируется направить 2 млрд 584,2 млн рублей. Как 12 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом рассказал на заседании правительства Новосибирской области министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин.

Наибольший объем средств вложат в подготовку к новому отопительному сезону предприятия ЖКХ Новосибирской области (1.269,6 млн рублей) и областной бюджет. В частности, 404,52 млн рублей из областного бюджета будет направлено на проведение ремонтно-восстановительных работ, модернизацию и развитие инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области. Это делается в рамках всероссийской целевой программы "Содействие муниципальным образованиям Новосибирской области в реализации программ комплексного развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области на 2011-2013 годы", из них 330,6 млн рублей - средства Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области.

"Для стабильного прохождения отопительного сезона важно, чтобы органы местного самоуправления обеспечили к началу отопительного сезона 100-суточный запас топлива и продолжили работу по установке приборов учета и оптимизации схем теплоснабжения", - отметил министр.

Подготовку к будущему отопительному сезону осложняет ситуация с долгами. В целом по области объем задолженности потребителей, по словам министра, составляет порядка 3,9 млрд рублей. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подчеркнул, что дал поручение провести анализ ситуации с возникновением задолженности предприятий перед энергокомпаниями.