В конце марта в САФУ был утвержден проект скульптуры, которая будет установлена в холле университета. Сегодня, 12 мая, Сергей Сюхин продемонстрировал выполненную из пластилина рабочую модель памятника.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе университета, скульптура в миниатюре станет макетным образцом на протяжении всех этапов изготовления бронзового Ломоносова. Представленный вариант еще не раскрывает все мельчайшие детали будущего памятника: взгляд, черты лица или складки одежды. Но по силуэту уже видно, с каким настроением великий ученый будет встречать студентов, преподавателей и гостей университета.

"Главное, что хотелось показать, - Михаил Васильевич находится в динамике, в порыве к студентам. Я изучил все памятники нашего земляка, наш - самый "живой". Ученый почти что привстал, он приветствует студентов и даже готов их обнять. Он так мечтал увидеть своих северных студентов, смотрит на них по-доброму, по-отечески", - объяснил Сергей Сюхин.

Скульптор добавил Михаилу Ломоносову в руки картуз. На нем выгравируют послание к русскому юношеству и изобразят фамильный герб Ломоносова. В сентябре этого года скульптура весом почти полтонны украсит холл университета. "Памятник будет открыт в рамках проведения II Международного Арктического форума "Арктика территория диалога", который пройдет в университете с 21 по 24 сентября", - сказала ректор САФУ Елена Кудряшова.