В Московском районном суде г. Чебоксары рассматривается уголовное дело в отношении 71-летнего Владимира Филатова, бывшего генерального директора ОАО "Приволжская градостроительная компания" (ПГК) - застройщика крупнейшего в регионе жилого комплекса "Новый город" между Чебоксарами и Новочебоксарском. 11 мая 2011 года начались судебные прения, в ходе которых выступила сторона обвинения, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Чувашии. Экс-министр строительства республики обвиняется по двум эпизодам по ч. 2 ст. 201 УК РФ. В частности, в том что, "Филатов будучи генеральным директором ОАО "Приволжская градостроительная компания", действуя вопреки интересам ОАО и государства, не выполнил обязательства по вводу в эксплуатацию многоквартирных жилых домов района "Новый город" г. Чебоксары, строящихся в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", чем причинил существенный вред охраняемым интересам общества и государства, а также существенный вред правам и законным интересам Общества и ОАО Банк ВТБ, предоставившим кредит в рамках национального проекта, повлекшим тяжкие последствия, в виде необоснованного увеличения кредиторской задолженности Общества по кредитному соглашению на общую сумму свыше 131 млн. рублей".

За указанные преступные действия сторона обвинения просила назначить Владимиру Филатову наказание по совокупности преступлений в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на срок 4 года.

В настоящее время в судебных прениях объявлен перерыв для подготовки к выступлениям стороны защиты. Уголовное дело расследовалось УФСБ РФ по Чувашии. Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Филатов обвинялся также по ч. 4 ст.160 (присвоение или растрата в особо крупном размере).