В Архангельской области стартовал федеральный проект "Молодежные праймериз-2011". Участие в проекте дает возможность молодежным лидерам принять участие во внутрипартийном конкурсе кандидатов "Единой России" в Госдуму на выборах 2011 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал журналистам координатор проекта в Архангельской области Сергей Сорокин, главной особенностью проекта является его интерактивность - всю информацию об участниках выборов и о ходе голосования можно посмотреть на сайте www.mp2011.ru. Пока в списке участвующих в праймериз числятся 16 человек из семи муниципальных образований области. Голосование за участников праймериз уже активно ведется. Пока в числе лидеров - хорошо знакомые в региональной молодежной среде люди: организатор молодежного форума "Команда 29", директор областного "Молодежного центра" Алексей Кузнецов и заместитель председателя профсоюзной организации работников и обучающихся Северного Арктического федерального университета Игорь Аюпов.

К слову, стать участником праймериз может любой желающий в возрасте от 21 до 35 лет включительно. Участник должен быть либо беспартийным, либо быть членом партии "Единая Россия". В ходе проекта каждому из участников будет необходимо провести пять общественных мероприятий, выступить с видеообращением к молодежи и собрать 1 тыс подписей в поддержку своей кандидатуры. 25 июня 2011 года состоится финал праймериз, в ходе которого будет выявлено несколько победителей. Результаты выборов будут отправлены в Москву.

В Архангельской области проект поддержан министерством по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области.